Управление образования администрации муниципального образования Славянский район информирует вас, что в целях оказания бесплатной юридической помощи, правового информирования и просвещения населения правовым департаментом администрации Краснодарского края совместно с ГКУ КК «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» разработано пособие по выплатам, льготам и мерам социальной поддержки семей участникам специальной военной операции и членам их семей.

Пособие размещено на сайте Губернатора Краснодарского края и администрации Краснодарского края в подразделе «Материалы по правовому информированию и просвещению» раздела «Бесплатная юридическая помощь»: https://admkrai.krasnodar.ru/.

Для удобства пользованием пособия в разделе «Бесплатная юридическая помощь» создан подраздел «Выплаты, льготы и меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей» с интерактивным переходом к соответствующим темам пособия:  https://admkrai.krasnodar.ru/content/3380/

Путь ребёнка до школы: о чём следует позаботиться родителям?

2VUGYJd8Wq4

Путь ребенка от дома до школы или на дополнительные занятия не всегда может быть безопасным. Так, за 11 месяцев текущего года на территории Кубани произошло 38 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 1 человек погиб, 38 получили травмы различной степени тяжести. По статистике, каждое второе ДТП произошло в темное время суток (после школы или дополнительных занятий). Сопутствующими причинами совершения ДТП стало отсутствие у несовершеннолетнего световозвращающих элементов.

Обращаем внимание родителей: научите своего ребенка строго соблюдать дорожные правила.

Со своими детьми несколько раз пройдите от дома до школы, туда и обратно. Создайте индивидуальный для ребенка безопасный маршрут "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ".

Обратите внимание на сложные и опасные участки на дороге, пешеходные переходы, светофоры, разметку на дороге ,дорожные знаки.

Учите вместе с детьми правила дорожного движения, объясняйте, что их нарушение может иметь самые тяжелые последствия, и ежедневно напоминать о необходимости осторожного поведения на дороге!

Расскажите ребенку. что, переходя дорогу, даже в отведенных для этого местах, нужно обязательно убедиться, что водитель видит пешехода и вовремя останавливается. Самый надежный вариант - это сначала установить зрительный контакт с водителем ТС и только после этого начать переход.

Уважаемые родители! Помните: частыми осложнениями после гриппа и ОРВИ являются бронхо-легочные заболевания (БЛЗ), такие как бронхит и пневмония. Они могут появиться в результат невылеченной «простуды», перенесенного на ногах гриппа, что связано с сильным воздействием вирусных инфекций на ослабленный иммунитет ребенка. Поэтому всегда относитесь серьезно к гриппу и ОРВИ, лечитесь до полного исчезновения симптомов болезни.

Симптомы БЛЗ

Бронхит – это воспаление бронхиальных стенок.

Пневмония – воспаление самих легких.

В большинстве случаев эти заболевания протекают с высокой температурой, изнуряющим кашлем, слабостью, бледностью, одышкой, с отделяемой мокротой желтого или зеленого цвета. При кашле - грудная боль, может быть тошнота и рвота. Бронхо-легочные заболевания могут сопровождаться насморком и фарингитом (воспалением глотки), если протекают как болезнь, сопутствующая гриппу и ОРВИ.

Диагностируются БЛЗ по аускультации (выслушивание легких фонендоскопом), рентгеновскому снимку и лабораторными анализами крови, мокроты.

Профилактика бронхо-легочных заболеваний

Профилактические меры, призванные защитить бронхи и легкие от болезней, сводятся к профилактике простудных заболеваний и ОРВИ. Здесь очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций:

• Соблюдайте гигиену. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания.
  • Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
  • Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение 24 часов после того, как температура спала или исчезли симптомы болезни. Для предотвращения распространения вируса заболевший школьник должен оставаться дома.
  • Желательно, чтобы члены семьи сделали прививку от сезонного гриппа, как только поступит соответствующая вакцина.
  • Во время массового заболевания гриппом и ОРВИ избегайте посещения театра, кинотеатра и других мест большого скопления людей.
  • При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу.

Кроме того:

• Если ребенок страдает хроническим заболеванием носоглотки, то профилактику нужно начинать с устранения хронического насморка, тонзиллита (воспаление небных миндалин), фарингита. Эти болезни способствуют развитию инфекций верхних дыхательных путей, и если их не лечить, инфекции спускаются ниже, провоцируют острый бронхит и даже пневмонию.
  • Больные зубы и частое воспаление десен также являются очагами инфекции.

profilaktika bronholegochnyh zabolevaniy1profilaktika bronholegochnyh zabolevaniy2

Закаливание – основа профилактики БЛЗ

Консультация управления социальной защиты населения для родителей

PDF Меры социальной поддержки многодетных семей (pdf, 125.1 Кб)